Сегодня 19 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Римма Ратникова встретилась руководителем филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации Керстин Кайзер

13 марта 2019, 13:42

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова встретилась с руководителем филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации Керстин Кайзер и президентом Центра общественно-политических исследований Алексеем Махлаем. На встрече обсуждались вопросы государственной национальной политики Татарстана, укрепления межнационального мира и межконфессионального мира и согласия народов, проживающих на территории республики.

Фонд Розы Люксембург – общественная организация, занимающаяся общественным просвещением. Фонд содействует международному взаимопониманию и сотрудничеству, поддерживает через стипендии одаренных и активных молодых людей, науку и исследования, внося существенный вклад в развитие свободного мышления и солидарных действий в духе гуманизма и демократии. Работа фонда проводится многочисленными активистами в различных странах мира на общественных началах.

В Казани руководители филиала фонда и Центра общественно-политических исследований находятся с рабочим визитом, основная цель которого – проведение научно-практической конференции «Этноконфессиональное  многообразие  Республики Татарстан: образование, культура, духовность», которая состоится завтра в Общественной палате Татарстана.

Руководитель филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации госпожа Керстин Кайзер отметила, что Татарстан местом проведения научной конференции был выбран не случайно. «Мы заинтересованы в изучении вопросов политики равноправия народов, - подчеркнула она, - считаем, что богатство современного мира заключается именно в многообразии».

В Татарстане проживают представители 173 национальностей, принята и действует Концепция национальной политики, работают ведомственные целевые программы, способствующие развитию национальных культур, сохранению межнационального и межконфессионального согласия.

Участникам конференции также интересен опыт работы общественных структур республики, занимающихся вопросами гармонизации межнациональных отношений. Госпожа Кристин Кайзер планирует сегодня посетить Ассамблею народов Татарстана и Дом дружбы народов республики, ознакомиться с деятельностью национально-культурных автономий.

Заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова рассказала гостям о Государственном Совете Татарстана, отдельно остановилась на деятельности фракций и депутатской группы «Мэрхэмэт – Милосердие».

«Вопросы межнациональных отношений всегда находятся в фокусе внимания органов власти республики, - отметила Римма Ратникова, - при этом акцент делается именно на равноправии. В республике строятся храмы и мечети, оказывается поддержка культурному и духовному развитию всех народов, проживающих в республике и считающих Татарстан своей Родиной. Например, в Казанском Кремле на одной площади соседствуют Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, одновременно восстанавливаются мусульманская и православная святыни – Булгар и Свияжск».

Сегодня же гости побывали в парламентском центре, посетили музей и ознакомились с историей развития парламентаризма в Республике Татарстан.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова