Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Депутаты парламента раскрыли секреты «сингапурского чуда»

25 января 2011, 14:17

Депутаты парламента раскрыли секреты «сингапурского чуда»
«Всю глубину «сингапурского чуда» нам постичь не удалось, однако мы увидели реальный результат сверхскоростного развития этой страны и ознакомились с конкретными механизмами достижения поставленных целей», - сообщила сегодня Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина на пресс-конференции, посвященной итогам визита парламентской делегации Республики Татарстан в Республику Сингапур.

Перед тем, как поделиться своими впечатлениями от поездки, участники пресс-конференции, в числе которых были также председатели комитетов Государственного Совета по законности и правопорядку Шакир Ягудин и по социальной политике Светлана Захарова, от лица всех депутатов выразили искренние и глубокие соболезнования близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва в аэропорту «Домодедово»: «Если нужна будет наша помощь, естественно, мы ее окажем».

В течение недели, с 17 по 21 января, депутаты и сотрудники Аппарата республиканского парламента проходили стажировку в одном из крупнейших образовательных учреждений Сингапура – Колледже государственной службы. Тринадцать лекций были посвящены изучению опыта страны с наиболее динамично развивающейся экономикой.

За 50 лет, прошедших с того момента, как страна получила независимость, Сингапур из беднейшего государства, которому приходилось импортировать даже пресную воду, превратился в крупнейший финансовый и торговый центр Юго-Восточной Азии, пространство, комфортное для жизни, стал одним из мировых лидеров по привлечению инвестиций. Полвека назад руководство Сингапура пошло по пути инновационного развития, в основе которого лежит так называемая Стратегия голубого океана – «смотреть на конкурента, делать это лучше и привносить что-то свое».

Есть несколько секретов «сингапурского чуда», главные из которых – грамотное государственное управление, четкое планирование (стратегическое – на 35 - 40 лет, генеральное – на 5 лет) и жесткая исполнительская дисциплина.

Сингапурцы, стремясь «быть полезными всему миру», к решению проблем подходят креативно. В этой стране творчески переосмыслили даже известный принцип разделения властей, детально разработанный Монтескьё (политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную).

В Сингапуре акцент сделали на второй части тезиса – «принцип разделения и единства властей». Здесь все члены правительства формируются из числа депутатов. За это сингапурцев не раз обвиняли в авторитаризме, однако те по-прежнему идут своим путем, демонстрируя всему миру высокие темпы развития.

Татарстанскую делегацию поразила законопослушность граждан. Здесь четко исполняются все законы, а взыскания за правонарушения поражают воображение – штраф в 1000 сингапурских долларов (по курсу 1 сингапурский доллар равняется 24 рублям) грозит тому, что прилюдно жует жвачку, 3000 сингапурских долларов – за сквернословие, 100 сингапурских долларов – за переход дороги в неположенном месте, от 500 до 1000 сингапурских долларов – за плевание и мусор в общественном месте.

Система социальной защиты выстроена иным способом, нежели в Российской Федерации - не иждивенчество, не социальная поддержка, а помощь в поиске работы (в Татарстане по такому принципу безработных привлекали к общественным работам) и самореализации. Нет государственных пенсий. Ежемесячно каждый сингапурец отдает 20% своей зарплаты в счет будущей пенсии, его работодатель – еще 15%.

Однако есть и схожие моменты в жизни наших многонациональных республик. Прежде всего, это политика толерантности и построение модели межнационального и межконфессионального мирного сообщества.

За неделю стажировки татарстанские парламентарии посетили Парламент Республики Сингапур, Комитет по жилищному строительству при Министерстве национального развития, Прокуратуру и Ревизионную комиссию Сингапура, организацию REACH, которая занимается изучением общественного мнения по вопросам государственной политики, поддерживает связь между гражданами и государственным сектором.
Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и Спикер Парламента Республики Сингапур г-н Абдулла Тармуги договорились о расширении межпарламентского сотрудничества и подписании соответствующего меморандума.

В ходе визита также состоялась встреча Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Сингапур Андреем Рожковым.

Прошедшая стажировка парламентариев – не первая поездка представителей Татарстана в Сингапур. Положительный опыт сингапурцев уже используется при разработке Программы социально-экономического развития Татарстана на 2011-2015 годы. В частности, в Программе применен институциональный подход, позволяющий проанализировать наличие комплексных взаимосвязанных проблем развития всей экономики - проблем, имеющих системный характер. Другая особенность – новая технология программирования, построения дерева взаимосвязей мероприятий.

Не исключено, что вскоре будет разработан нормативный акт о координации и взаимодействии всех ветвей власти, порядке согласования документов, направленный на определение полномочий и сферы ответственности должностных лиц. В Сингапуре подобный закон существует.

«Мы приехали из Сингапура с большим желанием творить, - поделилась впечатлениями Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, - тем более что основной принцип государственной политики Сингапура – «Все для народа!» - близок и депутатам парламента Татарстана».