Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Разиль Валеев: «Состояние кладбищ – это показатель отношения к предкам, к нашей истории»

15 февраля 2011, 17:08

Сегодня на заседании Комитета Государственного Совета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам впервые в истории республиканского парламента рассматривался щепетильный вопрос о современном состоянии кладбищ в Татарстане. Председатель Комитета Разиль Валеев в самом начале дискуссии подчеркнул, что речь пойдет о некрополях не как о местах захоронения, а как объектах культурно-исторической памяти, «каменных музеях», по образному выражению некоторых поэтов и писателей.
Депутаты Комитета, готовясь к обсуждению данного вопроса, собрали подробные сведения о количестве и сохранности кладбищ в городах и муниципальных районах республики. Всего в Татарстане насчитывается 2978 кладбищ (по данным муниципальных районов и городов). В городской черте Казани расположены 28. С точки зрения историко-культурной ценности наибольший интерес из них представляют Арское, Архангельское, Братское и Ново-Татарское кладбища.

На государственной охране на сегодняшний день находятся 15 захоронений на Арском, 4 – на Братском, 16 – на мусульманском кладбищах. Из них 13 захоронений представляют собой памятники федерального значения – могилы ученых (Николая Лобачевского), врачей, артистов (Хамиля Абжалилова), поэтов (Хади Такташ), писателей (Габдуллы Тукая), археологов, музыкальных критиков и т.д. Много захоронений, связанных с именами видных деятелей культуры и науки есть в муниципальных районах республики.

Согласно федеральному и республиканскому законодательству, вопросы содержания и сохранности кладбищ находятся в ведении органов местного самоуправления. Однако вопросы сохранения и использования кладбищ как объектов, представляющих историко-культурную ценность, относятся к ведению Министерства культуры.

Определить историко-культурное значение того или иного захоронения помогает изучение эпиграфических надписей на надгробных памятниках. Согласно справкам, полученным от муниципальных районов республики, намогильные памятники второй половины XIII – первой трети XX вв. расположены на многочисленных древних и современных кладбищах на территории Татарстана. Значительная коллекция эпитафий хранится в фондах Болгарского, Билярского и Иске-Казанского государственных историко-археологических и природных музеях-заповедниках, Национальном музее Республики Татарстан, Чистопольском и Тетюшском музеях.

Отдельные объекты, имеющие культурно-историческую ценность, можно поставить на государственную охрану. Однако, по словам начальника Главного управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры Татарстана Игоря Нестеренко, вопрос осуществления такого рода государственной охраны сопряжен со многими трудностями. К примеру, в отношении памятников архитектуры, поставленных на государственную охрану, есть четкий регламент – нельзя менять каркас и фасады здания, достраивать новые объекты и т.д. Однако этот регламент нельзя слепо перевести на объекты некрополя. «Это для нас они видные люди, а для кого-то просто отец или дед, - родственник одним словом», - подчеркнул Игорь Нестеренко. Получается, нужно одновременно решить разнонаправленную задачу – и памятник сохранить для потомков, и учесть сакральные интересы, не вмешиваясь в частную жизнь человека.

Председатель Комитета Разиль Валеев отдельно остановился на проблеме содержания погостов. Все кладбища в муниципальных районах находятся на балансе соответствующих сельских поселений. Однако отдельного финансирования по этой строке расходов в муниципальных бюджетах нет. Ремонт, установка и покраска ограждений в основном проводится на добровольные пожертвования населения или с помощью благотворителей. Состояние наших кладбищ соответственное… «А ведь состояние кладбищ – это показатель отношения к предкам, к нашей истории», - подвел итог обсуждению Разиль Валеев.

Комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам рекомендовал Кабинету министров разработать долгосрочную целевую программу по изучению, сохранению, содержанию и использованию кладбищ как мест историко-культурного наследия с соответствующим финансированием из республиканского бюджета.

Также на заседании Комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об образовании» (в части финансирования негосударственных образовательных учреждений). Заместитель Председателя Комитета Анастасия Исаева подчеркнула, что «разработанный законопроект является отражением результата изменений, произошедших во всей системе образования в целом».

Данным нормативным актом предусматривается право негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензию на предоставление дошкольного образования (или государственную аккредитацию) и реализующих образовательные программы общего образования, на государственное (или муниципальное) финансирование. В качестве аргументов за принятие данного законопроекта Анастасия Исаева назвала равный доступ граждан к бесплатному общему образованию вне зависимости от формы образовательного учреждения, повышение конкуренции в образовательной среде и улучшение качества образования.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ