Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

16-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 24 февраля

17 февраля 2011, 17:35

16-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва, первое в нынешнем году, состоится 24 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РТ.
«Третий год работы парламента нынешнего созыва обещает быть очень интересным», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, открывая заседание Президиума. По его словам, несмотря на последствия мирового экономического кризиса и аномальную засуху, прошлый год республика завершила с определенными успехами, которые позволяют с оптимизмом  смотреть на среднесрочную перспективу. На предстоящем заседании Государственного Совета парламентариям предстоит рассмотреть проект закона «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы». «В целом документ весьма амбициозный», – так охарактеризовал Программу глава парламента республики. Результатом реализации Программы, по словам Фарида Мухаметшина, должно стать повышение уровня жизни татарстанцев. «Самое главное – за эту пятилетку произойдет ряд важных и знаковых событий: состоится Всемирная летняя Универсиада 2013 года, выйдет на полную мощность нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», будут реализованы и другие крупные проекты», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Глава парламента не исключил возможности создания специальной парламентской комиссии, которая будет следить за ходом реализации намеченных планов. «За эту Программу ответственны все – и разработчики, и исполнители – Правительство республики, депутаты Госсовета, муниципальные органы власти», – подчеркнул он.

Говоря о текущих делах, руководитель парламента отметил, что в настоящее время Правительство республики и депутаты Госсовета держат на особом контроле проблемы, связанные с повышением цен на продовольствие, являющегося результатом засушливого лета, а также с весенним паводком, последствия которого могут быть весьма серьезными из-за обильных снегопадов.

По предложениям комитетов на 16-е заседание Госсовета внесено 45 вопросов. Среди законопроектов, подготовленных комитетами к первому чтению, кроме уже названной Программы социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы по предложению Комитета ГС РТ по социальной политике в повестку дня был внесен проект закона РТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Планируется, что на заседании парламента депутаты утвердят Примерный план законопроектной работы в Госсовете на 2011 год, заслушают отчеты Счетной палаты о работе в 2010 году и Комиссии Госсовета по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с регламентными нормами, на заседании Президиума были избраны рабочие органы весенней сессии.

В повестку дня заседания был также включен «Правительственный час» на тему «О ходе реализации Указа Президента Республики Татарстан от 5 апреля 2010 года «О мерах по обеспечению и защите в Республике Татарстан прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг». Проведение «Правительственного часа», посвященного проблемам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, по словам Фарида Мухаметшина, позволит прояснить ряд вопросов, возникших в последние годы в связи с непрозрачной деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, что стало предметом серьезного недовольства жителей республики.

В ходе заседания Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ