Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

В Госсовете обсудили вопросы развития цифровых технологий

27 июня 2019, 13:15

В Госсовете обсудили вопросы развития цифровых технологий
Сегодня в Государственном Совете открылась научно-практическая конференция "Человек в интернет-пространстве" с участием руководителей ряда республиканских министерств и ведомств, представителей организаций высшего образования и ученого сообщества. Заседание секции "Развитие цифровых технологий в жизни общества" провел председатель парламентского Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Поприветствовав участников научно-практической конференции от имени депутатского корпуса, Марат Галеев напомнил, что весь комплекс вопросов развития цифровых технологий охвачен федеральным национальным проектом "Цифровая экономика". "Это очень важная тема, которая касается всех сторон жизни общества, - отметил он. - Поэтому важной задачей органов власти, депутатов, научного сообщества, вузов, общественности является создание условий для повсеместного внедрения цифровых технологий и их эффективного использования на благо граждан страны".

Заместитель министра информатизации и связи РТ Тимур Зарипов, представивший информацию о ходе реализации в Татарстане федерального национального проекта "Цифровая экономика", сообщил, что по внедрению технологий и сервисов цифровой экономики республика находится на передовых позициях в России. В реализации проекта задействованы 19 федеральных министерств и ведомств, сформированы 25 рабочих групп по направлениям деятельности.

Вице-президент Академии наук РТ, доктор экономических наук Вадим Хоменко рассказал о потенциале цифровых технологий для решения проблем социально-экономического развития страны.

Выступление министра культуры РТ Ирады Аюповой было посвящено вопросам цифровизации в рамках национального проекта "Культура". По ее словам, концертные залы, библиотеки, клубы и другие объекты культурного обслуживания населения нуждаются в цифровых технологиях не меньше, чем любая другая отрасль.

О проблемах обеспечения информационной безопасности, конкуренции интернета и телевидения, перспективах и рисках использования цифровых технологий в телевещании участникам секции рассказали профессор кафедры телепроизводства и цифровых коммуникаций Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Юлия Андреева и генеральный директор ГТРК "Татарстан" Фирдус Гималтдинов.

Заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов и исполняющий обязанности заведующего кафедрой религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Артем Соловьев проинформировали собравшихся о новых подходах к работе с молодежью, взаимоотношениях религии и интернета.

Комментируя выступления участников заседания и разъясняя отдельные аспекты темы, Марат Галеев подчеркнул, что интернет-пространство играет все большую роль в жизни современного человека. Это, по словам модератора, имеет несомненные выгоды, но, с другой стороны представляет определенную опасность. "Большую тревогу вызывают вопросы обеспечения информационной безопасности, - сказал парламентарий. - Проблемой глобального масштаба является утечка информации, особенно персональных данных. Случаются сбои компьютерной техники, что говорит об их недостаточной надежности. Что с этим делать? Вопросов больше, чем ответов".

По мнению Марата Галеева, с цифровыми технологиями связано все будущее человечества. "В правильном ли направлении мы двигаемся, не приведет ли интернет к самому негативному результату - пока об этом приходится только гадать, - заметил он. - Но хочется верить, что созидательный потенциал этого огромного ресурса будет использован максимально эффективно и на благо человечества. При этом важно развивать цифровые технологии не только в экономике и, к примеру, здравоохранении, но и во всех других сферах жизни общества. Не является исключением и культура. Ведь духовная, культурная составляющая общества так или иначе влияет и на состояние экономики, и на производительность труда, и на уровень образованности людей".

Сегодня также состоялись заседания секций "Свобода слова в сети интернет: возможности, пределы" и "Проблемы и перспективы развития гражданского общества в эпоху интернет-технологий".

Пленарное заседание конференции состоится завтра в городе Болгар.

Организаторами научно-практической конференции "Человек в интернет-пространстве" являются Государственный Совет РТ, Академия наук РТ, КФУ, Общественная палата РТ и Республиканское общественное движение "Татарстан - новый век" - "Татарстан - яңа гасыр".

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Владимира Васильева