Сегодня 17 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре приведет к расколу многонационального общества страны, считают татарстанские парламентарии

26 августа 2019, 16:30

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В повестке дня – один вопрос: проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (об установлении памятной даты России «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». В работе заседания приняла участие заместитель Председателя парламента Римма Ратникова.

Открывая заседание, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что внесенный на рассмотрение парламентариев законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

В обсуждении вопроса приняли участие видные ученые республики, которые высказали мысль о том, что стояния на реке Угре отнюдь не является значимым историческим событием, поскольку подобных стояний в истории страны было немало. Заведущий отделом средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ Искандер Измайлов обратил внимание, что «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России». «У страны будет общее будущее только если у нас будет общее прошлое», – подчеркнул историк.

Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ, член экспертного совета Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Искандер Гилязов считает не целесообразным принятие «сомнительных дат», которые будут раскалывать, создавать психологический дискомфорт в обществе и вызывать ощущение превосходства. Он призвал задуматься о последствиях возможных действий.

Депутат Хафиз Миргалимов, выступая от имени фракции КПРФ, высказался против принятия законопроекта. «Не надо играть историей нашего многонационального народа», – сказал он.

Стоит отметить, что с 2017 года проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре», которую посещает большое количество зрителей. Как отметил депутат Ильшат Аминов, ради того, чтобы сделать туристически привлекательной Калужскую область, на территории которой и проходит исторический праздник, портить отношения между народами категорически нельзя.

«Праздники, разделяющие народы, не должны приниматься в многонациональном государстве. Пожалуй, это главный лейтмотив нашего заявления», – высказался парламентарий.

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев обратил внимание, что два года назад татарстанские парламентарии уже рассматривали данный вопрос.

«Законопроект имеет элементы экстремизма, – сказал он и предложил провести соответствующую экспертизу. – Если документ будет принят, то это негативно отразится на политической обстановке в России».

Разиль Валеев также добавил, что все самые резонансные вопросы, касающиеся национальных вопросов, поступают в июле-августе, когда региональные парламенты находятся на каникулах. Соответственно, собрать депутатов для рассмотрения этих вопросов бывает сложно.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что противостояние русских и ордынских войск на реке Угра осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 года в результате исторического события – Великого стояния на реке Угре – произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве. Целью законопроекта является признание 11 ноября Днем окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год) – памятной датой России. Данная инициатива поддержана рядом федеральных министерств, вузов, научных институтов.

Парламентские комитеты в своих постановлениях рекомендовали Государственному Совету не поддерживать рассматриваемый проект федерального закона. 28 августа будет проведено «заочное голосование» путем опроса депутатов. По его результатам Председатель татарстанского парламента Фарид Мухаметшин направит мнение Госсовета в федеральный парламент.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан