Сегодня 24 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Избраны председатели парламентских комитетов и их заместители

20 сентября 2019, 13:58

Избраны председатели парламентских комитетов и их заместители
Сегодня депутаты на первом заседании Госсовета шестого созыва рассмотрели вопросы об образовании и избрании комитетов, а также об избрании председателей комитетов.

Председатель оргкомитета совещания представителей депутатов ГС РТ шестого созыва Алексей Созинов сообщил, что совещанием представителей депутатов для ведения законопроектной работы по основным сферам жизнедеятельности республики предлагается образовать 8 комитетов. Депутаты поддержали данное решение.

Затем Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин сообщил, что на основании личных заявлений депутатов совещанием представителей депутатов внесено предложение по составам комитетов. Он напомнил, что в соответствии с законом Республики Татарстан "О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан" численность комитетов составляет от 7 до 15 человек, их состав избирается списком.

В Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению вошли 8 человек, в Комитет по бюджету, налогам и финансам – 13 человек, в Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству – 14 человек, в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию – 10 человек, в Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике – 15 человек, в Комитет по законности и правопорядку – 8 человек, в Комитет по социальной политике – 14 человек, в Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам – 12 человек.

В перерыве между заседаниями парламента были проведены заседания всех комитетов, на которых депутаты рассмотрели кандидатуры для избрания на должности председателей комитетов. Кандидатуры были представлены Председателем Госсовета, его заместителями и Секретарем Госсовета. А во время второго перерыва состоялись заседания комитетов, на которых были рассмотрены кандидатуры для избрания на должности заместителей председателей комитетов.

Таким образом, по итогам принятых решений, Госсовет утвердил следующих депутатов на должности председателей комитетов:

Хабибуллин Альберт Галимзянович – Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению (заместитель – Миргалимов Хафиз Гаязович);

Якунин Леонид Александрович – Комитет по бюджету, налогам и финансам (заместитель – Нугаев Камиль Асгатович);

Шафигуллин Лутфулла Нурисламович – Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству (заместитель – Гайзатуллин Ринат Рауфович);

Тыгин Александр Васильевич – Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию (заместитель – Садриев Камиль Гайнетдинович);

Хамаев Азат Киямович – Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике (заместитель – Хадеев Тахир Галимзянович);

Ягудин Шакир Шахмедович – Комитет по законности и правопорядку (заместитель – Чубаров Александр Анатольевич);

Захарова Светлана Михайловна – Комитет по социальной политике (заместитель – Прокофьев Артем Вячеславович);

Зарипов Айрат Ринатович – Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам (заместитель – Рыбакова Людмила Николаевна).

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан