Сегодня 27 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Президент Татарстана огласит Послание Государственному Совету 25 сентября

20 сентября 2019, 17:54

Президент Татарстана огласит Послание Государственному Совету 25 сентября
В среду, 25 сентября Государственный Совет проведет сразу два заседания. Такое решение было принято сегодня на первом заседании Президиума Государственного Совета шестого созыва.

В рамках второго заседания парламента, которое пройдет в  Большом Государственном концертном зале им. С. Сайдашева, будет оглашено Послание Президента Татарстана Рустама Минниханова Государственному Совету. Поскольку это событие неизменно вызывает большой интерес общественности, Президиумом Госсовета принято решение о проведении прямой теле- и радиотрансляции.

В этот же день в парламенте состоится третье заседание Государственного Совета, на котором планируется рассмотреть 22 вопроса. В первом чтении будет рассмотрено 11 республиканских законопроектов.

«Часть законопроектов, представленных для рассмотрения в первом чтении, представляют собой документы финансового блока, - отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, - это законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики, об установлении на 2020 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда Татарстана, об установлении на 2020 год величины прожиточного минимума пенсионера в республике для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии и два законопроекта об утверждении на предстоящий год нормативов финансового обеспечения госгарантий реализации прав на получение образования в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях республики».

Также в первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о государственных наградах республики (предлагается учредить новую награду – медаль «100 лет образования ТАССР»), о местном самоуправлении (корректируются нормы о преобразовании муниципальных округов), о порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения (определяется уполномоченная организация по обеспечению установленного порядка), о наделении органов МСУ государственными полномочиями по осуществлению контроля (надзора) в области долевого строительства МКД и иных объектов недвижимости, а также за деятельностью строительных кооперативов (уточняется порядок решения организационно-технических вопросов).

В повестку дня включены вопросы о согласовании назначения Марата Зяббарова заместителем Премьер-министра республики – министром сельского хозяйства и продовольствия и о согласовании предложения Президента Татарстана о преобразовании Министерства информатизации и связи республики в Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

На третьем заседании будут рассмотрены вопросы об избрании мирового судьи и о возложении обязанностей мирового судьи, о представителе общественности в Квалификационной коллегии судей Татарстана, законодательно скорректированы границы судебных участков города Набережные Челны.

Кроме того, в повестке дня значатся шесть проектов федеральных законов.

Завершая заседание, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин еще раз поздравил коллег с избранием и обратил особое внимание парламентариев на необходимость активной работы с обращениями граждан. Напомним, в прошлом созыве республиканский парламент детально проанализировал проблемные вопросы в данной сфере, рассмотрел их на выездном заседании в Лаишевском районе совместно с Прокуратурой республики. Глава парламента республики поблагодарил лично прокурора Татарстана Илдуса Нафикова за совместную работу. «Сегодня наша задача – посмотреть не только, как ведутся приемы граждан, но и как решаются их вопросы, каково содержание ответов, - отметил Фарид Мухаметшин, - сколько уже примеров было, когда человеку на его обращение на протяжении нескольких лет дают один и тот же ответ. Наша задача – сделать так, чтобы люди не теряли надежду, а власть – авторитет. Будем активно работать с людьми. Реализовывать их наказы».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова