на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 26 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события
























Фарид Мухаметшин поздравил писателей республики с юбилеем творческой организации

27 сентября 2019, 19:34

Фарид Мухаметшин поздравил писателей республики с юбилеем творческой организации
27 сентября в КРК "Корстон" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Союза писателей Татарстана. От имени руководства Татарстана писательское сообщество республики поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Поприветствовав участников торжественного собрания творческого союза, Фарид Мухаметшин отметил, что юбилей Союза писателей Татарстана является заметным событием в культурной жизни республики. "Народ Татарстана благодарен вам за творчество, – сказал он. – За свою историю творческое объединение татарстанских литераторов прошло длительный, богатый событиями и замечательными именами путь, став неотъемлемой частью культурной и общественной жизни республики. И в дни великих испытаний, и в повседневном труде, в радости созидания и побед писатели Татарстана всегда шагали в ногу со временем. В годы Великой Отечественной войны 34 писателя остались лежать на полях сражений. Подвиги Мусы Джалиля, Фатиха Карима, Абдуллы Алиша и Аделя Кутуя стали подлинными символами бесстрашия, героизма и самопожертвования".

По словам Председателя Госсовета, писательская организация Татарстана является одной из самых крупных, инициативных и авторитетных в России. "Более 330 членов насчитывается в ваших рядах, – отметил он. – Союз проводит большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде родного языка и национального духовного наследия, поддержке молодых "служителей пера" и развитию их профессионального мастерства. Ваше творчество направлено на укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы, связей между литературами братских народов и творческими союзами. В ваших руках мощные рычаги влияния и воздействия, о которых другие могут только мечтать. Именно мастерам слова под силу владеть умами тысяч сограждан. Своими произведениями вы воспитываете сегодняшних читателей, поднимая темы нравственности и духовности, гражданственности и патриотизма, справедливости и гуманизма".

Выразив уверенность, что  писатели Татарстана своим творчеством продолжат вносить достойный вклад в дальнейшее культурное развитие республики, Фарид Мухаметшин подчеркнул значение их труда для укрепления атмосферы взаимного доверия в обществе. "Парламент Татарстана всегда тесно взаимодействовал с творческими союзами, – отметил он. –  Наши депутаты-литераторы Туфан Минннуллин, Фаузия Байрамова, Ринат Мухамадиев, Роберт Миннуллин, Ренат Харис, Разиль Валеев внесли большой вклад в развитие парламентаризма в республике. Пропагандируя печатное слово, делясь своими мыслями, размышлениями, помогая людям находить ответы на сложные вопросы сегодняшнего дня, вы бережно храните память о творцах культуры и истории. Надеюсь, в своем творчестве вы найдете достойное место для заметных дат в жизни республики, таких как 100-летие образования ТАССР и 75-летие Великой Победы. Уверен, продолжая благородную миссию татарского писателя, вы сохраните чистоту родного языка, откроете для молодого поколения мир книги, расширите горизонты нашей литературы".

Фарид Мухаметшин напомнил о существовавших ранее традициях писательской организации, когда авторы книг систематически выезжали в районы  для проведения встреч с людьми. "Не забудьте, люди нуждаются в ваших произведениях", - резюмировал он.

Затем Фарид Мухаметшин зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В нем руководитель республики поблагодарил писателей за их вклад в культуру и отметил, что во все сложные для народа и страны времена писатели находились в авангарде. Особое внимание в приветствии обращается на высокую миссию литераторов по сохранению родных языков. 

В завершение торжественного заседания Фарид Мухаметшин вручил ряду писателей государственные награды и благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ.

Медали РТ "За доблестный труд" получили писатели Рашит Ахметов и Ахат Гаффаров. Звания "Народный поэт Татарстана" удостоена поэтесса Клара Булатова. Заместителю Союза писателей РТ Рамису Айметову присвоено звание "Заслуженный деятель искусств РТ". Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ отмечены писатели Шаукат Сибгатуллин, Наиль Касымов и Рифа Харрасова.

Коллективу Союза писателей РТ объявлена Благодарность Президента Республики Татарстан.

 

Пресс-служба Госсовета РТ



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта