Новости Государственного Совета

Фото с события










В Казани открылась выставка «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз»

03 октября 2019, 16:31

В Казани открылась выставка «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз»
Сегодня в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля открылась выставка «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз». С этим событием жителей республики поздравили председатель парламентской Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках Римма Ратникова, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, Генеральный консул Турции в Казани Исмет Эрикан, руководитель Управления государственных архивов при Администрации Президента Турецкой Республики Угур Унал и другие официальные лица.

Выставка проводится под эгидой Администрации Президента Турецкой Республики при поддержке Министерства иностранных дел Турции, Министерства культуры Турции, Посольства Турции в Москве и Генерального Консульства Турции в Казани. Мероприятие проходит в рамках перекрестного Года культуры и туризма Турции и России.

 

На выставке представлена подборка фотографий из коллекции Султана Абдул-Хамида II, вступившего на престол в период важных исторических перемен в последнее столетие существования Османской империи. В настоящее время собранная им коллекция из 36 585 фотографий, дающая возможность увидеть мир 19 века через призму Османского дворца, хранится во дворце «Йылдыз» и периодически выставляется по всему миру. В России фотографии выставлялись в Санкт-Петербурге и Москве, Казань стала третьим городом нашей страны, где представлена данная экспозиция.

В экспозицию вошли портреты, городские виды, памятники, образцы архитектуры, подборка видов из разных уголков Российской Империи второй половины XIX столетия.

«Исторические связи между Османской империей и Россией очень давние, - подчеркнул господин Исмет Эрикан, открывая выставку, - уже тысячи лет мы являемся соседями. Выставка дает нам уникальную возможность увидеть взаимоотношения наших государств через иную призму. Мы должны быть готовы к будущему, лучше узнавая прошлое».

Выставка «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз» продлится с 3 по 5 октября включительно в выставочном зале «Манеж». Вход на выставку свободный.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан