Сегодня 25 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию поддержал проект бюджета республики

09 октября 2019, 14:31

Сегодня состоялось заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, на котором депутаты рассмотрели проект закона РТ "О бюджете РТ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы". В работе заседания приняли участие заместитель Председателя парламента Юрий Камалтынов и Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

С докладами перед депутатами выступили заместитель министра экономики республики Олег Пелевин и заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства Татарстана Марат Файзрахманов. Парламентариям был представлен Прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан на 2020 – 2022 годы и на период до 2025 года и проект закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

По информации заместителя министра экономики Олега Пелевина, за семь месяцев 2019 года объем валового регионального продукта составил 1 трлн. 383 млрд. рублей при темпе роста 100,8%; объем промышленного производства – 1 трлн. 640 млрд. рублей при индексе промышленного производства 101,5%. По итогам  года ВРП прогнозируется на уровне 2 трлн. 552,5 млрд. рублей при темпе роста 101,3%; индекс промышленного производства ожидается на уровне 101,6%.

Темп роста валового регионального продукта Республики Татарстан в 2020 году ожидается на уровне 102,5% в сопоставимых ценах к уровню 2019 года, в 2021 году рост валового регионального продукта составит 102,1%, в 2022 году – 102,0%.

В 2020 - 2021 годах на «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим» и других крупнейших предприятиях республики планируется ввести в действие новые мощности, которые будут содействовать обеспечению роста экономики республики. В результате планируемого ввода мощностей индекс промышленного производства в 2020 – 2024 годах прогнозируется на уровне 101,3 – 103,8%. Достижению таких показателей будут способствовать крупные инвестиционные проекты, территории особого социально-экономического развития, а также деятельность особых экономических зон "Алабуга", Иннополис, "Алма" и меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Марат Файзрахманов сообщил, что законопроектом общий объем расходов бюджета республики предусматривается в 2020 году в сумме 267 млрд 961 млн 768,9 тысяч рублей, в 2021 году - в сумме 272 млрд 842 млн 377,8 тысяч рублей, в 2022 году - в сумме 274 млрд 970 млн 533 тысячи рублей.

Парламентарии детально обсудили структуру плановых расходов бюджета по направлениям экономики, курируемым профильным парламентским комитетом.

В обсуждении законопроекта приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета Лилия Маврина, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, заместитель председателя комитета Камиль Садриев, депутаты Эдвард Абдуллазянов, Андрей Егоров, Руслан Гиззатуллин, Марат Нуриев и другие.

В частности, Лилия Маврина поинтересовалась бюджетной обеспеченностью реализации республиканского проекта "Наш двор", а также перспективами строительства жилья по социальному найму для особо нуждающихся семей. Секретарь Государственного Совета предложила взять эти вопросы под постоянный контроль комитета.

Профильный Комитет одобрил представленный законопроект и рекомендовал для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Затем депутаты рассмотрели и одобрили проект закона РТ "О внесении изменений в статьи 21 и 18 Закона РТ "О градостроительной деятельности в Республике Татарстан".

Законопроектом предлагается уточнить отдельные нормы Закона РТ, регулирующие порядок рассмотрения и утверждения документов территориального планирования, в части сокращения сроков осуществления уполномоченным органом исполнительной власти РТ проверки подготовленной документации по планировке территории с двадцати пяти до пятнадцати дней, а также другими органами исполнительной власти Республики Татарстан – с двадцати до десяти дней.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Госсовета РТ