Новости Государственного Совета

Фото с события





Более 70% расходов республиканского бюджета в 2020 году – социально- значимые

10 октября 2019, 15:07

Более 70% расходов республиканского бюджета в 2020 году – социально- значимые
Сегодня в Госсовете состоялась пресс-конференция по проекту закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". На вопросы журналистов ответили председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин и министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

Леонид Якунин отметил, что в обсуждении проекта закона бюджета Республики Татарстан принял участие широкий круг экспертов, заинтересованных лиц. В текущем году общий объем бюджетного послания составил более 4 тысяч страниц, в котором детально расписаны доходы и расходы по всем направлениям и программам.

Парламентарий выразил благодарность Министерству финансов республики, которое провело огромную работу по формированию основного финансового документа РТ на 2020-2022 годы.

«Все было настолько тщательно проработано, что у муниципальных образований не было вопросов, которые возникали ранее», – подчеркнул председатель профильного Комитета.

«В последние годы исполнение бюджета не вызывало сомнений, хотя ежегодно возникают риски снижения доходов. Администрирование налогов из года в год улучшается. Экономика растет за счет новых предприятий, которые обеспечивают бюджет дополнительными доходами», – отметил Леонид Якунин. Парламентарий обратил внимание, что Татарстан во многих вопросах, в том числе в части формирования регионального бюджета, среди всех субъектов страны является одним из лидеров.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин рассказал, что бюджет традиционно является социально направленным, поскольку более 70 процентов всех расходов направляется на решение социальных задач. Он акцентировал внимание, что в настоящее время министерства, ведомства и муниципалитеты республики активно занимаются формированием программ капитального вложения и дорожного строительства.

Отвечая на вопрос о государственном долге республики, Радик Гайзатуллин отметил, что все кредиты Татарстаном получены по линии Министерства финансов РФ, они являются льготными и долгосрочными.

«Всего кредитов было привлечено на сумму 84,6 миллиардов рублей с разными сроками погашения. Основная часть, практически 70 миллиардов рублей, была взята на проведение Универсиады. В принципе, погашение основного долга начнется с 2023 года, поэтому в бюджете на 2020-2022 годы, который мы с вами обсуждаем, средств, подлежащих возврату, не имеется, – сообщил министр. – Надо поблагодарить нашего первого и нынешнего президентов Татарстана за то, что республика смогла привлечь такое количество средств. Больше ни у одного другого региона нет кредита с таким выгодным процентом и условиями реструктуризации».

Журналисты также задали вопросы, касающиеся эффективности упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, налоговых льгот, налога на самозанятых граждан, финансовой помощи многодетным семьям, реализации проекта «Наш двор» и др.

Отвечая на вопрос об эффективности налога на самозанятых, Леонид Якунин отметил, что налог на профессиональный доход для физических лиц позволяет развить и довести свое дело до уровня малого, а затем и среднего бизнеса.

«В этот вид налогового режима можно войти без больших финансовых вливаний. Налог на профессиональный доход уже показывает определенные результаты, именно поэтому Совет Федерации Российской Федерации предложил распространить его на всю страну», – сообщил Леонид Якунин.

По итогам 9 месяцев 2019 года от татарстанских самозанятых поступили налоги в объеме 31 миллион рублей.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан