Новости Государственного Совета

Фото с события























Татьяна Ларионова встретилась с экспертами первого Международного научного форума по проблемам глобальной безопасности

10 октября 2019, 20:20

Татьяна Ларионова встретилась с экспертами первого Международного научного форума по проблемам глобальной безопасности
10 октября заместитель Председателя Государственного Совета, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова встретилась с участниками Международной экспертной сессии Ассоциации внешнеполитических исследований им.А.А.Громыко. Они прибыли в Казань для участия в работе I Международного научного форума по проблемам глобальной безопасности «Андрей Громыко и советская дипломатия в эпоху глобальных противостояний», который проходит с 10 по 12 октября.

Татьяна Ларионова, поприветствовав гостей, рассказала им о государственном устройстве, достижениях республики в различных отраслях, о принципах формирования Государственного Совета, законотворческой работе татарстанских парламентариев, в том числе межпарламентском сотрудничестве с рядом регионов России и зарубежных стран.

Говоря о новых формах работы парламента, Татьяна Ларионова обратила внимание на реализацию проекта «Пишем законы вместе», который стартовал в пятом созыве. Любой житель республики в рамках проекта может внести свое предложение по разработке нового законопроекта или внесению изменений в действующее законодательство.

Заместитель Председателя Государственного Совета рассказала, что в республике большое внимание уделяется работе с соотечественниками, отметив объединяющую роль в этом масштабном деле Всемирного конгресса татар. Как отметила Татьяна Ларионова, республика активно готовится к празднованию 100-летия образования ТАССР.

Она подробно рассказала о деятельности республиканского фонда «Возрождение» и особо подчеркнула, что из 30 объектов всемирного культурного наследия Российской Федерации 3 объекта находятся в республике.

Татьяна Ларионова обратила внимание, что татарстанскими парламентариями разработан республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан», который предусматривает регулирование вопросов в области сохранения и использования объектов культурного наследия, включенных в список всемирного наследия, и предусматривает создание дополнительных гарантий их сохранности, целостности и подлинности. Документ был принят Госсоветом РТ пятого созыва в первом чтении в июле этого года, во втором чтении законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента.

«Нужно понимать, что включение объектов культурного наследия в список ЮНЕСКО – это имидж, международный авторитет, и в то же время ответственность, которая предусматривает решение различных вопросов», – подчеркнула она.

Как отметила Татьяна Ларионова, в этом году фонд «Возрождение» приступил к реализации очередного масштабного проекта по созданию в республике полилингвальных образовательных комплексов. Обучение в них будет вестись на трех языках – татарском, русском и английском.  

Председатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко, директор Института Европы РАН Алексей Громыко поблагодарил за теплый прием, за увлекательную и содержательную презентацию Татарстана, Госсовета и культурного потенциала республики.

Организаторами Международного научного форума выступили Ассоциация внешнеполитических исследований им. А.А.Громыко, Российское историческое общество, Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Латинской Америки РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт археологии им. А.Х.Халикова Академии наук РТ, Институт международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан