Новости Государственного Совета

Фото с события









Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике одобрил проект бюджета республики

11 октября 2019, 15:26

Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике одобрил проект бюджета республики
Сегодня состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором депутаты рассмотрели проект закона РТ "О бюджете РТ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годы".

В начале заседания председатель парламентского комитета Азат Хамаев напомнил присутствующим, что Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике курирует раздел "Охрана окружающей среды", подраздел "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона" раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделы "Воспроизводство минерально-сырьевой базы", "Сельское хозяйство и рыболовство", "Водное хозяйство" и "Лесное хозяйство" раздела "Национальная экономика" республиканского бюджета.

С докладами перед депутатами выступили заместитель министра экономики республики Олег Пелевин и заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства Татарстана Марат Файзрахманов.

По информации заместителя министра экономики Олега Пелевина, Татарстан, имея 2,2% от всей площади всех сельскохозяйственных угодий страны, производит 4,2 % от общего объема сельхозпродукции. Республика полностью обеспечивает свои потребности в основных видах продовольственной продукции.

Заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов ознакомил депутатов с плановыми показателями финансирования по разделам бюджета республики. Так, по проекту бюджета на 2020 год расходы на охрану окружающей среды предусмотрены в объеме более 2,2 млрд. рублей, в том числе на реализацию мероприятий федерального проекта "Оздоровление Волги" - 1,9 млрд. рулей. На реализацию мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороне предусмотрены расходы в сумме 480,2 млн. рублей, на развитие сельского хозяйства - 12,1 млрд. рублей, на развитие лесного хозяйства республики - 950,3 млн. рублей, на развитие водохозяйственного комплекса - 270,9 млн. рублей.

Комитет одобрил представленный законопроект и рекомендовал его для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Затем депутаты рассмотрели и одобрили проект закона РТ "О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан", разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

На заседании также был поддержан проект федерального закона "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Его представил председатель комитета Азат Хамаев.

По его словам, Законодательное собрание Ленинградской области предлагает продлить срок действия  переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приют для животных станет общеобязательной, до 1 января 2022 года. Это связано с тем, что был принят Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", в котором животные без владельцев подлежат отлову и немедленной передаче в приюты для животных, которые могут быть государственными, муниципальными, а также частными.

Вместе с тем, не во всех субъектах такие приюты существуют, а для их создания потребуется значительное количество времени и финансовых средств. Поэтому предлагается отсрочить принятие закона еще на два года.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан