Новости Государственного Совета

Фото с события
















Марат Ахметов: «Школа и учитель обеспечивают будущее села»

18 октября 2019, 14:15

Марат Ахметов: «Школа и учитель обеспечивают будущее села»
Сегодня в Госсовете состоялась встреча с педагогами в рамках проектов журнала «Мәгариф», которую провела заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов отметил, что в республике сфере образования традиционно уделяется повышенное внимание: реализуются масштабные и долгосрочные проекты, строятся детские сады, школы, создаются ресурсные центры, проводится капитальный ремонт учреждений образования.

Он акцентировал внимание на том, что сама жизнь сегодня ставит перед учителями новые задачи, реализация которых требует больших физических и духовных сил.

«Школа и учителя, как хранители духовных скреп и ценностей, обеспечивают будущее села. Президент Татарстана в послании Государственному Совету справедливо заметил, что не школа делает учителя, а учитель школу. К счастью, наша республика богата такими людьми», – сказал он.

Марат Ахметов напомнил инициативу Президента России Владимира Путина, озвученную в ходе послания к Федеральному Собранию в марте текущего года, о том, чтобы по аналогии с программой «Земский доктор» запустить программу «Земский учитель». В рамках нее педагогам, которые переедут работать в села и малые города, предлагается единовременно выплачивать миллион рублей. Эта мера, считает парламентарий, позволит повысить статус сельского учителя.

Заместитель Председателя Госсовета отметил актуальность и важность конкурса «Авыл укытучысы» – «Земский врач», реализуемого журналом «Мәгариф», и выразил готовность поспособствовать тому, чтобы этот проект стал более масштабным и результативным.

Стоит отметить, что конкурс проводится совместно с Министерством образования и науки РТ и Институтом развития образования РТ с 2014 года. За шесть лет в нем приняли участие свыше 2000 педагогов не только из Татарстана, но и Ульяновской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края.

Марат Ахметов рассказал, что хорошо знает все тонкости педагогической деятельности, поскольку родился в учительской семье. К тому же, мама была его первым учителем.

«Я видел, насколько титанической является профессия педагога. Раньше на селе детей было много, в школе в одном только классе обучались по 25-30 ребят. Порой я помогал маме проверять рабочие тетради учеников, – поделился он своими воспоминаниями. – Когда мы были юнцами, учитель обладал небывалым авторитетом».

В завершение встречи состоялась церемония награждения победителей конкурса «Авыл укытучысы – 2019» – «Земский учитель – 2019». Награды вручили Марат Ахметов и заместитель генерального директора АО «Татмедиа» – главный редактор журнала «Мәгариф» Сюмбель Таишева. Абсолютным победителем признана учитель начальных классов Урмышлинской школы Лениногорского района Зульфия Хисамова.   

В фойе малого зала Госсовета была развернута фотовыставка «Мәгариф йолдызлары» - «Звёзды Магарифа». Участники мероприятия смогли ознакомиться с портретами учителей, директоров школ, руководителей управлений образования, работников образования республики, которые в разное время становились героями публикаций издания.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Султана Исхакова