Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

К законопроекту об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 – 2015 годы поступило 324 поправки

22 марта 2011, 15:10

Законопроект об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011 – 2015 годы был рассмотрен сегодня на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Профильный Комитет рекомендует на ближайшем заседании Государственного Совета, 31 марта, принять стратегический документ сразу во втором и третьем чтениях. В заседании принял участие министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.
К законопроекту поступило 324 поправки, касающиеся практически всех блоков Программы. Звучали предложения даже переименовать Программу в Стратегию социально-экономического развития Татарстана на 2011 – 2015 годы. Автор поправки, депутат Леонид Иванов, мотивировал это тем, что большинство субъектов, по данным Минрегионразвития России, имеют именно стратегии социально-экономического развития. Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что в данном случае это не просто переименование: «Согласно федеральному законодательству, мы обязаны принимать именно Программу социально-экономического развития, поскольку в противном случае республика теряет возможность участвовать в федеральных программах».

Как и следовало ожидать, большое количество поправок было связано с социальными вопросами. Еще при обсуждении Программы в первом чтении депутаты высказывали сомнения по поводу достижения установленных параметров - средняя заработная плата – не менее 40 тыс. рублей, обеспеченность жильем – не менее 26,5 кв. м. на человека, продолжительность жизни - 74,1 года. Председатель Федерации профсоюзов, депутат Татьяна Водопьянова предложила дополнить перечень целевых индикаторов показателями соотношения средней зарплаты с размерами потребительских бюджетов и увеличить зарплату бюджетников до размера зарплат, выплачиваемых в отраслях экономики. Однако эта поправка одобрения не получила, поскольку, как отметил Марат Галеев, все эти предложения будут учтены в отраслевых программах. Данная же программа характеризуется отказом от отраслевого принципа формирования в пользу институционального подхода.

Депутат Альберт Бикмуллин предложил разработать государственную программу по сокращению бедности среди наиболее уязвимых слоев населения. «Она была бы уместна, если бы число бедных увеличивалось, - сказал Председатель Комитета Марат Галеев, - однако, этого, к счастью, не происходит, значит, те меры, которые принимаются на сегодняшний день в республике (программы адресной социальной защиты и содействия занятости, выплаты субсидий на оплату коммунальных услуг и т.п.), являются эффективными.

Бурное обсуждение вызвали поправки депутата Артема Прокофьева о снижении размеров страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, а также о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Депутаты не против данных нововведений, однако прописать эти положения в Программе не могут – полномочия федерального центра. Марат Галеев проинформировал коллег, что по пересмотру ставки страховых взносов работа в Москве уже ведется. Многие субъекты вышли с инициативой, и Татарстан их поддержал. «Свои предложения мы также направили, посмотрим, как это будет двигаться дальше», - резюмировал Марат Галеев. «Льготная ставка по страховым взносам сегодня действует для предприятий IT-сектора. Уже никто не обсуждает, надо ли понижать эти ставки – однозначно нужно, - сейчас речь идет о выработке механизма», - добавил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Что же касается вопроса введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (состоятельные граждане платят больше, малоимущие – меньше), то это предложение на федеральном уровне пока не воспринимается «У нас такая система действовала, - отметил Марат Галеев, - многое ушло на серый рынок, потом с большим трудом мы вытаскивали многие бизнесы из тени; если сейчас вновь ввести прогрессивную шкалу, то при всей ее привлекательности, ситуация может повториться. Поэтому в Госдуме пока эта инициатива не проходит. Я повторяю – пока. Это не значит, что так будет всегда». После обсуждения данные поправки Артем Прокофьев снял.

Сегодня на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству депутаты также рассмотрели законопроекты о приватизации государственного имущества и о внесении изменений в республиканский закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, подготовленные к третьему чтению, кроме того, одобрили инициативы Сахалинской областной Думы и Законодательного Собрания Новосибирской области по корректировке федерального законодательства.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ