на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события








Представители «непарламентских партий» впервые примут участие в обсуждении законопроектов на сессии Государственного Совета

21 апреля 2011, 12:46

Представители «непарламентских партий» впервые примут участие в обсуждении законопроектов на сессии Государственного Совета
Сегодня состоялось заседание Президиума парламента, на котором было принято решение созвать очередное восемнадцатое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва 28 апреля 2011 года.

В повестке дня предстоящего заседания значатся 38 вопросов, в том числе 19 проектов республиканских законов, протест Прокурора Татарстана, 9 проектов федеральных законов и Обращение депутатов Пензенской области к Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиковой, а также другие вопросы. 

В числе знаковых документов, которые будут рассмотрены на сессии парламента, - три законопроекта, затрагивающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства и сферу деятельности управляющих компаний, - «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан Республики Татарстан», «О внесении изменений в статьи 1 и 10 Закона Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями в области жилищно-коммунального хозяйства», «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях». Данные законопроекты - результат совместной работы Правительства республики, органов исполнительной власти и депутатов всех уровней.

В феврале этого года прошло расширенное заседание Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» («круглый стол»). О модернизации ЖКХ говорилось и на Правительственном часе, который прошел в рамках шестнадцатого заседания Государственного Совета. Тогда поднимались многие вопросы, которые сегодня нашли свое отражение в законопроектах, подготовленных к первому чтению.

Как отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, «мы ни на минуту не забывали о проблемах, связанных с жилищно-коммунальной реформой, рассматривали вопросы критически в различных форматах». «Наша задача – добиться того, чтобы коммунальное обслуживание жилых домов стало лучше, а население само участвовало в управлении, чтобы деятельность управляющих компаний стала более прозрачной, чтобы дома не ветшали, и жить в них татарстанцам становилось бы все комфортнее, - так Фарид Мухаметшин определил круг вопросов, которые выносятся на обсуждение в парламенте республики, - пока проблем больше сделанного». Может быть, даже придется выйти за рамки действующего федерального законодательства в поисках модели решения сложившихся задач.

Впервые, в соответствии с действующим законодательством, к обсуждению трех законопроектов приглашаются представители так называемых «непарламентских» партий – то есть тех политических структур, которые зарегистрированы в Минюсте, но не имеют депутатский мандат в Государственном Совете. «Мы приглашаем их в поисках иных, альтернативных решений, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - мы очень бы хотели услышать от них их новые подходы к решению проблемы, и если эти предложения будут в рамках действующего законодательства и направлены на повышение эффективности, мы обязательно учтем их в поправках ко второму чтению. Какое-то партийное первенство здесь не играет роли – мы делаем это ради людей».

На заседании Президиума также была представлена информация Татарстанстата о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года в Республике Татарстан. Докладывал глава ведомства Валерий Кандилов. По предварительным данным, всего в республике постоянно проживает 3 млн. 786 тыс. 400 человек. Татарстан занимает восьмое место в России по численности населения (после Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Московской, Свердловской и Ростовской областей), а среди регионов Приволжского федерального округа – второе место. По сравнению с предыдущей переписью населения 2002 года число татарстанцев увеличилось на 7,1 тыс. человек (0,2%).

Среди всех территорий Приволжского округа лишь в Татарстане отмечен рост численности населения. Однако специалисты связывают этот факт не столько с увеличением рождаемости, сколько с миграционными процессами. С 2002 по 2006 годы в Татарстане происходила естественная убыль населения (смертность превышала рождаемость). Сейчас ситуация исправляется. «Возможно, к концу апреля по естественным показателям соотношения рождаемости – смертности мы выйдем практически на нулевой уровень, убыль прекратится», - отметил Валерий Кандилов.

Татарстанцы, по данным переписи населения, проживают в основном в городах (75,4%), доля городского населения несколько увеличилась по сравнению с показателями 2002 года. Лидирует по числу жителей Казань (1 143,5 тыс. человек). На втором месте – Набережные Челны (513,2 тыс. человек). Затем – Нижнекамск и Альметьевск. Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года будут подведены и опубликованы в течение 2011 – 2013 годов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы организации деятельности Государственного Совета.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Ильдара Мухаметзянова,

21.04.2011



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта