Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Татарстанские такси перекрасят в белый и желтый цвета

06 сентября 2011, 15:39

Татарстанские такси перекрасят в белый и желтый цвета
Законопроект «Об организации транспортного обслуживания легковыми такси на территории Республики Татарстан» был рассмотрен сегодня на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Напомним, 7 июля на сессии Государственного Совета документ был принят в первом чтении с большими оговорками и многочисленными замечаниями.
«Летом мы активно поработали над поправками, - доложил депутатам Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, - прошли две встречи с перевозчиками и владельцами такси, Гордума Казани при нашем непосредственном участии провела общественное обсуждение законопроекта с привлечением всех заинтересованных лиц…». В итоге законопроект ужался наполовину – с 10 страниц до пяти и сменил название – «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан». Всего поступило 20 поправок, большая часть из которых согласована и рекомендована членами Комитета к принятию.

Согласно законопроекту, перевозка пассажиров и багажа легковыми такси возможна только при наличии специального разрешения (на каждую машину). «Разрешительные документы действительны в течение пяти лет, первое разрешение будет выдаваться бесплатно, это еще один шаг навстречу перевозчикам, мы несколько смягчаем положения законопроекта», - отметил Марат Галеев.

У легковых такси руль обязательно должен быть слева, покрашены они могут быть только в белый (бизнес-класс) или желтый (эконом-класс) цвета. К слову, в Сингапуре, - стране, опыт развития которой в республике в последнее время тщательно изучается, - цветовая гамма перевозчиков такая же, однако кроме белого и желтого принят еще синий цвет (для такси среднего класса). Эти же цвета, согласно статистике, считаются самыми «безопасными». «Перевозчики против обязательных цветов такси не возражают, наоборот, они считают, что нововведения упорядочат рынок, тем более что на покраску таксопарка отведено более года, - новые положения вступят в силу с 1 января 2013 года », - подчеркнул глава парламентского Комитета. На ближайшем заседании парламента законопроект о такси депутаты рассмотрят во втором чтении.

Кроме того, члены Комитета обсудили законопроекты об обеспечении защиты жилищных прав граждан и о внесении изменений в закон Татарстана о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, на последнем заседании Государственного Совета оба были приняты во втором чтении. На протяжении парламентских каникул работа над ними не прекращалась. «Мы провели два совещания, еще раз пересмотрели и обсудили поправки, которые вынуждены были отклонить из-за их несоответствия федеральному законодательству, в конце июля вышло Распоряжение Правительства республики о контроле за финансовыми потоками Управляющих компаний, свои предложения и поправки внес Уполномоченный по правам человека», - словом, заместитель Председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин, представлявший законопроекты, предложил коллегам проголосовать за возврат ко второму чтению и рассмотреть поступившие 8 поправок. Часть из них носит редакционный и уточняющий характер, кроме того, существенно расширяются полномочия муниципалитетов по контролю за деятельностью Управляющих компаний.

Для принятия в первом чтении рекомендован законопроект о внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда по договорам социального найма». В документе четко оговорены положения, которые не являются основанием для отказа в принятии на учет для получения жилья по соцнайму. Ранее госорганы могли отказать в постановке на учет, если гражданин совершил «действия, приведшие к ухудшению жилищных условий». Теперь основанием для отказа не является вселение по месту жительства супруга, детей, родителей и иных родственников, если у тех ранее не было права пользования жилым помещением, жилплощади было менее нормы или она была признана непригодной к проживанию и т.п. Также к первому чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в Закон РТ «О приватизации государственного имущества Республики Татарстан» и отдельные законодательные акты республики в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Принятие обоих связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Ильдара Мухаметзянова, 3 сентября 2011 года