Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Закон о выделении земельных участков многодетным семьям может быть принят в целом на ближайшем заседании парламента

07 сентября 2011, 15:37

Сегодня на заседании Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», который предусматривает предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего детей. Документ был принят в первом чтении на заседании Государственного Совета 7 июля этого года. Рассмотрев и обсудив поправки к законопроекту, члены Комитета рекомендовали принять его на ближайшей сессии парламента, которая состоится ориентировочно 15 сентября, сразу во втором и третьем чтениях.
«Этот закон очень ожидаем нашими гражданами, через официальный сайт Госсовета поступает много вопросов и обращений по этому поводу, тема выделения бесплатных земельных участков поднимается во время встреч с избирателями», - так объяснил Председатель Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев необходимость ускорения в решении данного вопроса.

Напомним, в ноябре 2010 года в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев рекомендовал Правительству России и регионам обдумать возможность бесплатной передачи земельных участков за рождение третьего и последующего ребенка. Часть субъектов федерации уже сказали свое «да», разработали соответствующие законопроекты. Первой приняла решение стимулировать многодетные семьи (еще до поручения Президента) Ивановская область. Эта инициатива и была взята за основу другими регионами.

Разработка республиканского законопроекта «О внесении изменений в Земельный кодекс Татарстана» была предусмотрена Комплексным планом действий Правительства республики в 2011 году по реализации основных положений Посланий Президента России и Президента Татарстана. Законопроект разработали, однако остается немало вопросов по механизмам реализации президентской инициативы. К примеру, как поступить в том случае, если семья заключает возмездный договор об опеке (попечительстве) сроком на год и принимает третьего ребенка? Такие частные случаи должны быть четко обозначены в подзаконных актах.

Общий порядок таков: земельные участки для жилищного или дачного строительства выделяются бесплатно татарстанцам, имеющим на дату подачи заявления трех и более детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных, не достигших восемнадцатилетнего возраста). При этом все члены семьи должны быть зарегистрированы по одному месту жительства (проживать совместно). Для постановки на учет необходимо представить следующие документы: паспорт заявителя, паспорт супруга (или супруги) – если заявитель состоит в браке, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении усыновления ребенка, свидетельства о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14 лет.

Земельные участки предоставляются однократно (один раз в жизни) в общую долевую собственность (в равных долях). Участок должен быть выделен в течение одного года на территории муниципалитета, в котором проживает многодетная семья, или же (при согласии граждан) - из числа имеющихся в собственности городского округа или муниципального района, расположенных на территории иных муниципалитетов. Размер участка определяется органами муниципальной власти в пределах от шести до двадцати соток. Муниципалитеты должны будут разработать списки земельных участков и разместить этот в сети Интернет, регулярно обновляя информацию.

Также на заседании депутаты рассмотрели подготовленные к первому чтению законопроекты о внесении изменений в Законы РТ «О ветеринарном деле», «О недрах» и Экологический кодекс Татарстана, принятие которых связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
Фото Ильдара Мухаметзянова, 7 сентября 2011 года