Сегодня 5 мая 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

На 15 сентября назначены сразу два заседания Государственного Совета. В этот день депутаты рассмотрят Послание Президента Татарстана

08 сентября 2011, 14:18

Сегодня состоялось первое после парламентских каникул заседание Президиума Государственного Совета, на котором был дан старт осенней сессии парламента. В начале заседания депутаты почтили память погибших в авиакатастрофе 7 сентября команды «Локомотив» и членов экипажа самолета минутой молчания. «Для нас это особенно тяжело, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - мы пережили катастрофу с Булгарией… От имени Президиума Государственного Совета выражаю искренние соболезнования родственникам и близким погибших».
15 сентября 2011 года, согласно решению Президиума, состоятся сразу два заседания Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва.
На двадцать первом заседании, которое назначено на 10.00 и пройдет в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева, депутаты заслушают Послание Президента Татарстана Государственному Совету о внутреннем и внешнем положении республики. Ввиду исключительной важности рассматриваемого вопроса будет организована прямая теле- и радиотрансляция, он-лайн трансляция в сети Интернет.

Затем, в 12.00 в зале заседаний Государственного Совета состоится двадцать второе заседание, в повестке дня которого значатся 36 вопросов, в том числе 23 проекта законов Республики Татарстан, из них 9 подготовлены к рассмотрению в первом чтении.

Среди наиболее важных вопросов двадцать второго заседания осенней сессии можно отметить законопроекты об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси, о внесении изменений в Земельный кодекс, который предусматривает предоставление бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего детей, об инвестиционном налоговом кредите и т.п. Депутаты рассмотрят пакет законопроектов, регламентирующих деятельность Управляющих компаний и сферу ЖКХ в целом. Продолжится практика обсуждения отчетов Комитетов Государственного Совета. На сегодняшний день депутаты заслушали четыре Отчета, 15 сентября подведет итоги своей деятельности парламентский Комитет по бюджету, налогам и финансам. Запланирован Правительственный час на тему: «О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе Республики Татарстан». Вниманию депутатов будут представлены новые, поступившие только вчера, законопроекты о внесении изменений в бюджет республики и Фонда обязательного медицинского страхования на этот год, а также об изменении нормативов финансовых затрат на получение образования в этом году и утверждение аналогичных нормативов на 2012 год.

«Работы много, в депутатской почте скопилось множество обращений, касающихся выделения земельных участков многодетным семьям, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - кроме того, осенняя сессия совпадает с проведением избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Считаю, что, прежде всего, нам необходимо силами всех политических партий, Общественного народного фронта продвинуть в российский парламент как можно больше депутатов от Татарстана для отстаивания интересов республики на федеральном уровне. Однако заседания парламента политизировать в связи с этим не стоит».

Детально об основных мероприятиях по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва, а также о дополнительных выборах депутата Государственного Совета по Ямашевскому избирательному округу №10 и дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований рассказал Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин. Выборы депутатов Государственной Думы назначены на 4 декабря. На старт вышли семь партий – 4 парламентские («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ), а также «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России». Все партии, по словам Анатолия Фомина, намерены участвовать в дебатах. В Татарстане насчитывается 2,9 млн. избирателей. Территориальные комиссии начали свою работу, в октябре-ноябре завершится формирование участковых избиркомов. На проведение избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы из федерального бюджета республике выделено 140 млн. рублей.

«В предстоящей избирательной кампании есть несколько технических новшеств, на некоторых участках впервые будут использованы комплексы электронного голосования, а также полупрозрачные ящики», - отметил Анатолий Фомин. Среди законодательных новшеств предстоящей избирательной кампании Председатель ЦИК РТ назвал отмену залога, право партий, набравших от пяти до шести процентов голосов избирателей, на получение одного мандата в Думе, а набравших от шести до семи процентов – двух мандатов. Упрощен процесс сбора подписей для непарламентских партий.

К середине октября все партии проведут съезды и определятся со списком. В эту субботу состоятся конференции территориальных отделений партий «Единая Россия» и ЛДПР. Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы плавно перейдет в кампанию по выборам Президента Российской Федерации. В декабре будет обнародована дата выборов главы государства.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы организации деятельности Государственного Совета.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Ильдара Мухаметзянова,