Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Госсовет поддержал инициативу казанских властей по созданию префектуры «Иске шэхэр – Старый город»

15 сентября 2011, 17:32

15 сентября на 22-м заседании Государственного Совета РТ четвертого созыва был принят проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Татарстан» и статью 2 Закона Республики Татарстан «О соотношении должностей муниципальной службы в Республике Татарстан и должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан».

Проект закона был внесен в порядке законодательной инициативы депутатами Лилией Мавриной и Николаем Рыбушкиным. Последний выступил докладчиком по данному вопросу повестки дня. Николай Рыбушкин пояснил, что законопроект вносится с целью включения в реестр должностей муниципальной службы в исполнительном комитете городского округа наименования должности префекта территории и установления соотношения данной должности с должностями государственной гражданской службы Республики Татарстан. Принятие указанного законопроекта, по словам депутата, позволит ввести должность префекта, который возглавит специальное подразделение исполнительного комитета городского округа с определенными особыми полномочиями. «Должность префекта будет соответствовать должности замминистра, что повысит его ответственность», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, муниципалитет Казани планирует создать новую структуру с рабочим названием «Префектура Иске шэхэр – Старый город». Данная структура займется проблемой сохранения и развития исторического центра 1000-летней Казани, причем эта территория получит особый статус.

По представленному проекту республиканского закона выступил, в частности, депутат Хафиз Миргалимов, высказавший ряд критических замечаний. По мнению депутата, решение вопросов по созданию префектуры с особым статусом находится в пределах полномочий казанских властей и не требует внесения изменений в республиканское законодательство. Он также отметил, что сохранение исторического наследия Казани требует серьезного финансового подкрепления за счет средств муниципального бюджета.

В защиту представленного законопроекта выступили председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и депутат Наиль Хуснутдинов. По их мнению, вопрос о сохранении историко-архитектурного наследия Казани, которое за последние годы во многом было утрачено, заслуживает самого серьезного внимания депутатов. «Мы должны сохранить всем миром то, что еще можно сохранить», - подчеркнул в своем выступлении депутат Хуснутдинов.

Итоги обсуждений подвел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он, в частности, отметил, что «принятие управленческих решений в таком мегаполисе как Казань – очень непростое дело». «Требует огромных усилий решение вопросов по содержанию города, насущных проблем жителей столицы, – подчеркнул спикер. – Конечно, вопрос с префектурой не стоял бы так остро, если бы Президент республики не обратил внимания на проблемы сохранения старой части Казани, историко-культурного наследия нашего города. Нам надо очень оперативно принимать меры. В ближайшее время муниципальным властям Казани нужно сформировать специальную структуру с целевой задачей, с финансовой поддержкой, заниматься только этой проблемой с утра до вечера». Глава парламента также отметил, что серьезного внимания требует решение вопросов по повышению эффективности управления таким крупными территориями, как Казань.

Депутаты проголосовали за принятие представленного законопроекта в целом.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ