Премьер-министру Республики Татарстан

Халикову И.Ш.



О необходимости централизованного кадастрового учета и об обеспечении конституционного права членов СНТ «Садовод № 11» на землю


Уважаемый Ильдар Шафкатович!


Ко мне в депутатскую приемную постоянно поступают обращения наших граждан, связанные с невозможностью реализовать свое право на земельный участок.

Одно из таких обращений, поступивших в ходе личного приема группы садоводов – обращение председателя СНТ «Садовод № 11» Сирбилашвили Темури Вахтанговича.

Указанное товарищество организовано в 1956 году (протокол № 2 заседания Бюро Совета Министров Татарской АССР от 13.01.1956 г) на землях Высокогорского района в составе коллективных садов КМПО. Соответственно участки гражданам также распределялись в те годы (1056-1958 гг). В 2009 году СНТ «Садовод № 11» выделилось из состава СНТ «ОАО КМПО».

Поскольку земельный участок выделялся заводу в целом, а распределение среди своих работников проводило КМПО, то существует лишь документ о выделении земли в целом. В принципе такая ситуация во многих садах, что не мешает садоводам оформить такие земельные участки в собственность.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан «В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином».

И никаких проблем на уровне органов местного самоуправления на данный момент нет. Садоводы данного товарищества формируют пакет документов, сдают в Исполком и получают Постановление о предоставлении земельного участка.

Постановление на руках нет, а право зарегистрировать по этому Постановлению многие не могут.
Указанным Постановлением гражданам, которым предоставлен земельный участок, рекомендуется в месячный срок сдать в кадастровую палату документы для проведения кадастрового учета. Добропорядочные садоводы обращаются в межующую организацию, получают межевой план, идет в кадастровую палату и получают отказ в постановке на кадастровый учет со ссылкой на то, что площадь земельного участка менее установленных четырех соток. При этом в решении об отказе имеется такая фраза «размер образуемого земельного участка…». Но земельные участки не являются вновь образуемыми, они были образованы в 1956-1958 гг. Более того, все участки прошли первичный кадастровый учет, но впоследствии почему-то многих участков в базе не оказалось.

Межевые организации, получив отказ по одному-двум участкам, отказываются принимать в работу заявления других садоводов с земельными участками менее 4 соток.

С проблемой исчезновения кадастровых номеров уже сталкивались садоводы СНТ «Бугорок», СНТ «Казмелькомбинат № 3», СНТ «Электрик», СНТ «Сад № 5 КПО «Тасма». Эти сады также были образованы на землях Высокогорского района, а затем территория перешла в г. Казань.
Все участки прошли первичный кадастровый учет, а затем по неизвестной причине (причину выяснить так и не удалось) кадастровые номера земельных участков данных товариществ получили статус «архивный». После вмешательства прокуратуры кадастровые номера были восстановлены из архива.

Сейчас я вновь столкнулся с этой же проблемой. Многие земельные участки СНТ «Садовод № 11» оказались без кадастровых номеров. Как результат, участки площадью по три сотки (те, что менее четырех соток) на кадастровый учет не ставят и владельцы таких земельных участков лишены возможности зарегистрировать свои права на земельный участок.

Я неоднократно поднимал проблему кадастрового, всегда считал и считаю, что проблему можно решить только путем централизованного кадастрового учета под контролем надзорных органов.

Раз земельный участок за гражданином закреплен не должно существовать препятствий для его оформления.

В «Бизнес-Онлайне» 17.01.2013 г. была размещена статья «Рустам Минниханов: «На Голубом озере, видимо, весомые ребята. Не все так просто». В указанной статье имеются Ваши слова: «Музафарова стала объяснять, что Кадастровая палата не имеет права проводить экспертизу документов. «Вот если придет бабушка с документами 1995 года…» - начала говорить она, но была прервана Миннихановым. - Бабушке, наоборот, надо помочь. Я говорю про проходимцев. Это люди богатые, - поправил он».

В СНТ Садовод № 11» более 100 участков имеют площадь менее четырех соток, из них 31 участок не имеет первичного кадастрового номера. И не секрет, что садоводы – это в основном пенсионеры, бабушки и дедушки, которым нужно помочь, а не «отшвыривать» их решениями об отказе.

И весьма странно, когда один сосед зарегистрировал право собственность на земельный участок площадью менее четырех соток, потому что на его земельный участок существует кадастровый номер, а другой сосед с таким же земельным участком этого права лишен, т.к. кадастровый номер его земельного участка куда-то испарился, а вновь пройти кадастровый учет он не может (получил отказ).

Без кадастрового документа, садоводы лишены возможности зарегистрировать свое право на землю даже при наличии документа о предоставлении земельного участка.

В связи с вышеизложенным прошу Вас, уважаемый Ильдар Шафкатович, принять необходимые меры, направленные на создание условий для проведения инвентаризации и централизованного кадастрового учета земельных участков Республике Татарстан, а также обеспечить реализацию конституционного права на землю членами СНТ «Садовод № 11» путем устранения препятствий в постановке на кадастровый учет индивидуальных земельных участков, а также путем проверки причин отсутствия материалов первичного кадастрового учета по указанным земельным участкам и устранения данного нарушения.

С уважением,

Руководитель фракции КПРФ,
Депутат Государственного Совета                                                                                           Х.Г. Миргалимов


Постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 31 января 2013 года № 2686-IV ГС "О запросе депутата Государственного Совета Республики Татарстан Х.Г. Миргалимова" >>>


Ответ № 12-52/2182 от 4 марта 2013 года >>>