Законы Республики Татарстан, вступающие в силу в марте 2017 года


Закон Республики Татарстан от 1 марта 2017 года № 7-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 8 и 42 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 16 февраля 2017 года)

Вступает в силу 5 марта 2017 года.

Закон предусматривает снижение квалификационных требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности для замещения ведущих должностей муниципальной службы для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием.
Для обозначенных лиц на трехлетний период со дня выдачи диплома предлагается квалификационные требования к стажу муниципальной службы снизить с одного года до полугода, к стажу работы по специальности с двух до одного года.
Указанное согласуется с подходами в кадровой политике на федеральном уровне. Так, Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 2013 № 848 соответствующие изменения были внесены в Указ Президента Российской Федерации от 27 сентября 2005 г. № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих».
Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года № 3-ЗРТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» также предусмотрено положение о снижении для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, квалификационных требований к стажу государственной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан.
Также законом предусматривается введение нормы временного характера в части снижения квалификационных требований к стажу работы по специальности для замещения должности заместителя руководителя (секретаря) исполнительного комитета сельского поселения. В настоящее время в Республике Татарстан 956 муниципальных образований, из которых 872 – сельские поселения. В 584 сельских поселениях, количество населения в которых не превышает 1000 человек, что составляет 67 % сельских поселений республики, имеется незначительное число граждан, имеющих соответствующий стаж работы либо стаж муниципальной службы. В целях кадрового обеспечения сельских поселений предлагается на период до 1 января 2018 года снизить квалификационные требования к стажу работы по специальности для замещения должности заместителя руководителя (секретаря) исполнительного комитета сельского поселения с пяти до трех лет.

Закон Республики Татарстан от 1 марта 2017 года № 9-ЗРТ «Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Спасский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 16 февраля 2017 года)

Вступает в силу 1 марта 2017 года.

Законом предусмотрено изменение смежных границ территорий муниципальных образований «город Болгар», «Трёхозёрское сельское поселение» и «Приволжское сельское поселение», входящих в состав муниципального образования «Спасский муниципальный район» Республики Татарстан.
Включение части земель Трёхозерского и Приволжского сельских поселений в состав муниципального образования «город Болгар» необходимо в целях расширения территорий муниципального образования «город Болгар» для размещения Болгарской исламской академии, Гостиницы с банным комплексом на территории муниципального образования «город Болгар», а также в целях исполнения органами местного самоуправления статьи 31.1 Земельного кодекса Республики Татарстан – бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей.  

 

Закон Республики Татарстан от 22 марта 2017 года № 10-ЗРТ «О внесении изменения в Закон Республики Татарстан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 21 марта 2017 года)

Вступает в силу 22 марта 2017 года.

Об уточнении бюджетной классификации расходов фонда.

Закон Республики Татарстан от 24 марта 2017 года № 11-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 21 марта 2017 года)

Вступает в силу 27 марта 2017 года.

Законом приводится в соответствие с федеральным законодательством Закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан».

Закон Республики Татарстан от 24 марта 2017 года № 12-ЗРТ «Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Чистопольский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 21 марта 2017 года)

Вступает в силу 27 марта 2017 года.

Законом изменены границы Чистопольского муниципального района РТ.