на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 марта 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

статья 83 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события





Состоялось выездное заседание Президиума Госсовета

04 октября 2010, 17:51

Состоялось выездное заседание Президиума Госсовета
4 октября Президиум Государственного Совета РТ провел свое очередное заседание. Состоялось оно в стенах ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IT- парк".

«Проведение сегодняшнего заседания именно здесь  обусловлено рядом обстоятельств, - пояснил глава парламента Фарид Мухаметшин. – В настоящее время идет активная работа по внедрению в Госсовете электронной системы сопровождения законотворческого процесса. Исходя из федеральных стандартов, необходимо определиться с едиными подходами в использовании электронных систем. Думаю, всем будет интересно, после рассмотрения основных вопросов повестки дня, узнать о новых достижениях республики в сфере информационных технологий».

Президиум принял решение провести тринадцатое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва 13 октября в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева. На рассмотрение заседания вносится единственный вопрос -  «О ежегодном послании (отчете) Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан».

На заседание парламента будут приглашены представители федеральных и республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных организаций и профсоюзов, представители Татарстана за рубежом и регионах России, руководители организаций и предприятий республики, представители малого и среднего бизнеса, сфер образования, здравоохранения, культуры, религий, средств массовой информации. С учетом значимости рассматриваемого вопроса, традиционно будет организована прямая теле- и радиотрансляция предстоящего заседания.

Как сообщил Фарид Мухаметшин, у парламентских комитетов и фракций есть возможность направить в течение ближайших дней Секретарю Госсовета РТ свои предложения для представления Президенту РТ Рустаму Минниханову с тем, чтобы учесть их при подготовке послания. Члены Президиума утвердили План мероприятий по организации работы Госсовета РТ на четвертый квартал текущего года.

Затем перед участниками заседания выступила директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IT- парк" Светлана Палатова, которая рассказала об инфраструктуре IТ-парка, работе компаний-резидентов по разработке и реализации проектов в сфере высоких технологий. Об опыте Татарстана по формированию регионального электронного правительства и создании единой системы электронных государственных услуг участникам заседания рассказал вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Одной из приоритетных задач, как отметил Николай Никифоров, является повсеместное внедрение системы электронных государственных услуг населению, организациям и бизнес-структурам. «Наша миссия заключается в том, чтобы по инстанциям «бегала» информация, а не граждане», – заявил он.

Депутатам было продемонстрировано электронное устройство для получения государственных услуг – «инфомат», с помощью которого можно оплатить штрафы ГИБДД, зарегистрировать документы для открытия фирмы, получить справки о недвижимом имуществе, встать в очередь на получение загранпаспорта и многое другое. По словам Николая Никифорова, на сегодняшний день в Казани работает около 40 «инфоматов», до конца года их количество будет доведено до ста.
Вице-премьер также презентовал образец универсальной карты гражданина, с помощью которой можно будет проводить множество операций, в том числе использовать для оказания государственной услуги. По словам Николая Никифорова, к 2014 году предполагается обеспечить такими картами всех жителей страны.

В одном из залов IT-парка парламентариям была продемонстрирована работа системы «ГЛОНАСС+112», позволяющей оперативно оказывать помощь в случае ДТП или ЧС на автодороге федерального значения М-7 «Волга». Здесь в режиме реального времени осуществляется прием звонков о происшествиях, с помощью представленной  на экране информации о расположении сил и средств экстренных служб МЧС, МВД и скорой помощи операторы осуществляют координацию их действий для помощи пострадавшим.

Также с помощью аппаратуры спутниковой навигации «ГЛОНАСС» в республике осуществляется мониторинг передвижения школьных автобусов. На сегодняшний день под спутниковым наблюдением находится порядка 400 школьных автобусов, которые ежедневно перевозят детей из небольших деревень в более крупные районные школы. Подключение школьных автобусов к системе спутниковой навигации позволяет контролировать соблюдение водителями скоростного режима, маршрутов и расписаний. С помощью установленного оборудования водители автобусов и сотрудники диспетчерского центра мониторинга транспорта имеют двустороннюю оперативную связь.

Как отметил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе ознакомления с работой системы,  реализация  и внедрение этой новации по всей республике весьма важна как для совершенствования работы по спасению людей, работы правоохранительных органов, так и для обеспечения прозрачности деятельности задействованных в систему структур. «Нужно знать не только о том, куда заехал школьный автобус после преодоления основного маршрута, важно контролировать степень загруженности автобуса детьми, наблюдать за тем, не сломался ли он в дороге», - пояснил он.

В ходе ознакомления с реализацией высокотехнологичных проектов  депутаты получили от специалистов квалифицированные ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия федеральных и республиканских структур в деятельности по оказанию государственных услуг в рамках единой электронной системы, целесообразности внедрения электронной базы данных в сфере здравоохранения, разработки новейших технологий защиты персональных данных. 

Гульнар Залялова, пресс-служба


 См. также:

Постановления Президиума Государственного Совета Республики Татарстан, принятые 4 октября 2010 года



Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта